(067) 933-54-56

azs_is1@ukr.net

НИ КАПЛИ МИМО

  • НИ КАПЛИ МИМО


    Компания Elaflex — признанный лидер в производстве оборудования для автозаправочных станций — разработала новый тип носиков для топливораздаточных пистолетов, благодаря которым пятна от пролитых нефтепродуктов вокруг колонок уйдут в прошлое.

    Практически на каждой автозаправочной станции дорожное покрытие перед топливораздаточными колонками имеет на себе следы разлива нефтепродуктов. А у колонок, отпускающих дизельное топливо, часто можно увидеть целый калейдоскоп пятен. По сравнению с остальными нефтепродуктами дизелька более маслянистая, испаряется медленнее, и топливные лужицы успевают покрыться толстым слоем грязи. Так и образуются темные пятна, которые портят внешний вид станций. Избавиться от этих загрязнений сложновато: нефтепродукты проникают в поры материала, из которого изготовлено напольное покрытие, довольно глубоко. Для удаления пятен применяются разнообразные дорогостоящие реактивы, вызываются специальные уборочные бригады, но проходит некоторое время — и на тех же местах снова образуются пятна. Что делать в таких ситуациях, каждый решает самостоятельно. Одни присыпают покрытие вокруг ТРК песком, который убирается после каждого пролива топлива; другие обрабатывают покрытие специальными составами, которые создают на его поверхности специальную пленку, препятствующую проникновению топлива в поры покрытия.

    Но есть и другие способы борьбы с неэстетичными последствиями разливов. Практически ко всем производителям топливораздаточного оборудования не раз поступала просьба от нефтяных компаний, тратящих на презентабельный внешний вид своих станций огромные суммы, разработать такое оборудование, которое бы исключило пролив нефтепродуктов.

    Основная причина, по которой капли топлива не успевают попасть в каплеуловитель пистолета, в том, что владелец транспортного средства слишком быстро вынимает пистолет из бака.

    Поэтому-то остатки топлива, не успевая уйти в уловитель, и попадают на одежду клиента, его автомобиль, да еще и пачкают покрытие вокруг колонки.

    Проанализировав составляющие этой проблемы, специалисты компании Elaflex разработали специальный магнитный клапан — Drip Stop («капля-стоп»), предотвращающий образование капель на кончиках топливораздаточных пистолетов. Как только останавливается насос, клапан, встроенный в носик топливораздаточного пистолета, закрывает канал подачи продукта. Drip Stop действует по принципу плавающего магнита. Когда пистолет не используется, плавающий магнит держит клапан надежно закрытым. Во время отпуска топлива сила магнита уменьшается и почти не сказывается на скорости выдачи топлива (около 50 л/мин.). Сопротивление магнитного клапана минимально и не создает дополнительной нагрузки на насос. К тому же конструкция носика обеспечивает быстрое его открытие и несколько отсроченное закрытие, благодаря чему исключается капание (по причине температурного расширения) из пистолета, содержащего в себе полную струю топлива.

    Новая разработка не придется по вкусу разве что любителям поднять шланг колонки и выдавить несколько грамм топлива в бак автомобиля. Единственный недостаток новых носиков от Elaflex — невозможность встроить их в более старые модели топливораздаточных кранов. Поэтому желающим иметь чистые площадки вокруг ТРК придется приобретать новые раздаточные краны.