(067) 933-54-56

azs_is1@ukr.net

КАССОВЫЙ АППАРАТ IKC-M510. ОБЗОР МОДЕЛИ.


В конце марта 2015 года стал доступен кассовый аппарат IKC-M510. Эта модель является продолжением развития линейки кассовых аппаратов 500-й серии, так хорошо зарекомендовавших себя на рынке Украины. Новинка имеет ряд заметных улучшений и нововведений что позволяет нам сделать вывод о чрезвычайной привлекательности аппарата для современных пользователей.

Назначение и комплектация Кассовый аппарат IKC M-510 предназначен для использования в розничной торговле и сфере услуг. Аппарат полностью соответствует всем требованиям законодательства относительно передачи электронной отчётности и формирования контрольной ленты в электронной форме (КЛЭФ).

IKC-M510 поставляется в двух комплектациях:

  • IKC - M510.01 со встроенным GPRS – модемом.
  • IKC - M510 без встроенного GPRS – модема

Отметим, что обе модификации имеют Ethernet-порт для подключения к сети интернет и передачи электронных отчётов в фискальную службу.

В коробке с кассовым аппаратом находятся:

  • Кассовый аппарат
  • Блок питания
  • Антенна GPRS – модема (для версии 510.01)
  • Паспорт
  • Инструкция по эксплуатации
  • Рулон кассовой ленты

Комплектация кассового аппарата IKC-M510

 Дизайн, элементы управления

Кассовый аппарат IKC–M510 имеет компактные размеры, что позволяет отнести его к классу портативных кассовых аппаратов.

Дисплей
Дисплей кассового аппарата IKC-M510

Первое что бросается в глаза после включения аппарата – графический индикатор. Старые, семи сегментные индикаторы отошли в прошлое. Новое поколение кассовых аппаратов теперь отображает полное название товара, дату и время, уровень заряда аккумуляторной батареи. Интенсивность подсветки можно регулировать.

Клавиатура
Клавиатура кассового аппарата IKC-M510

Клавиатура аппарата IKC-M510 многофункциональная, имеет 30 клавиш. На клавишах нанесено обозначение одной, либо нескольких функций. IKC-M510 имеет цветные клавиши, функции которых зависят от того, в каком режиме находится аппарат. Особое внимание хочется обратить на возможность быстрого перехода кассового аппарата в режим калькулятора.

Порты

Кассовый аппарат IKC-M510 обладает, пожалуй, самым большим набором интерфейсов среди конкурентов. Здесь и два RS-232 порта, и разъём для денежного ящика, и Ethernet-подключение к локальной сети или интернету, и целых 3 (ТРИ) USB – порта.  Отметим, что IKC-M510 первый кассовый аппарат, к которому можно подключить USB сканер штрих-кода и USB клавиатуру. Обо всём по порядку.

Набор интерфейсов для кассового аппарата IKC-M510

Подключение денежного ящика

Денежный ящик и кассовый аппарат ИКС М510

IKC-M510 один из немногих портативных кассовых аппаратов, к которому можно подключить денежный ящик. При такой конфигурации, денежный ящик будет открываться автоматически, после закрытия чека и нажатия клавиши "оплата". Так же, на клавиатуре есть специальная клавиша "ВГС", при нажатии на которую, денежный ящик откроется принудительно.

Работа с торговыми весами

Кассовый аппарат и торговые весы

В работе с электронными торговыми весами IKC-M510 особо не отличается от остальных аппаратов. Подключение осуществляется через специальный кабель, изготовление которого можно заказать в нашем сервисном центре. Протокол аппарата позволяет работать практически со всеми торговыми весами. Характерной особенностью этого аппарата при работе с весами, является способность передавать значения стоимости товара за килограмм на индикатор торговых весов. Другими словами, покупатель увидит на весах все три значения: вес покупки, стоимость товара за килограмм, и общую стоимость покупки. Отметим, что данная функция будет работать не на всех весах.

IKC-M510 и сканер штрих-кода

Сканер штрих-кода Zebex Z-3191

IKC-M510 первый кассовый аппарат, к которому можно подключить USB-сканер штрих-кода. Это намного упрощает коммутацию. Отпала необходимость изготовления специального переходника и использования внешнего блока питания. В остальном, работа со сканером кардинально не изменилась.

Подключение USB-клавиатуры к кассовому аппарату

USB клавиатура. Подключить к кассовому аппарату

Современный кассовый аппарат является полностью автономным устройством, для нормальной работы которого не нужно никакое дополнительное оборудование. Однако, подключение различных периферийных устройств позволяет значительно расширить функционал аппарата и сделать работу на нём более эффективной и комфортной. И если подключением торговых весов, сканера или денежного ящика современного пользователя не удивишь, то работать на кассовом аппарате с помощью компьютерной клавиатуры нам раньше не приходилось. А между тем, это очень удобно! Запрограммировать товар в "полевых условиях" или изменить его параметры гораздо удобнее и быстрее именно с помощью компьютерной клавиатуры, чем нажимать на кнопки на кассовом аппарате, по аналогии с набором СМС-ки на старом мобильном телефоне.

Кроме того, теперь появилась возможность набора полноценного комментария к покупке, который отобразится в кассовом чеке. Это очень актуально для приёма коммунальных платежей или оплаты различных услуг.

Функциональные преимущества IKC-M510

Некоторые уникальные преимущества кассового аппарата IKC-М510 мы уже выделили и рассказали о них. Однако, это ещё не всё. Ниже опишем ещё несколько, на наш взгляд, уникальных характеристик и примеров их использования.

Дисконтные группы

Многие предприниматели, зачастую, недооценивают возможности современного маркетинга. Считается, что использование дисконтной программы и систем накопительных скидок актуально только для крупных торговых сетей и магазинов. Ведь там используются дорогостоящие компьютерно-кассовые системы и специально обученный персонал. Но ведь никто не мешает владельцам более мелких торговых точек раздать своим клиентам карточки с нанесённым штрих-кодом. При совершении покупки с применением такой карточки, кассовый аппарат IKC-M510 автоматически предоставит скидку на необходимый для владельца магазина товар, либо на весь чек. Покупатель рад от выгодной покупки, а продавец видит всю картину по продажам акционных товаров.

Такая возможность достигается за счёт наличия в аппарате 20-ти дисконтных групп. Каждой группе можно задать определённых процент скидки. Если товар принадлежит к одной из этих групп, то его продажа будет выполнена со скидкой, значение которой соответствует своей группе. Для этого дисконтная карта не нужна.

При продаже товара с дисконтной картой, скидка будет начисляться на все товары в чеке. Значение скидки будет соответствовать типу дисконтной карты. Типы дисконтных карт так же заранее программируются в кассовый аппарат. Указывается порядковый номер самой карты, и процент скидки по ней. Благодаря такой системе, можно отследить продажи по конкретной дисконтной карте, и избежать злоупотреблений со стороны наёмных продавцов.

В новой прошивке кассового аппарата существует возможность указать товар, на который не будет распространяться скидка при использовании дисконтной карты. Например, Вы не хотите давать скидку на полиэтиленовые пакеты или акцизные товары.

И ещё один вопрос. При наличии на руках дисконтной карты, какой магазин выберет покупатель; тот в котором он получит скидку или тот где цена розничная? Считаем, что внедрение дисконтной системы вполне способно привлечь дополнительных и удержать имеющихся покупателей в любой сфере торговли.

Печать QR-кода в чеке

QR-код в магазине

Всё чаще на прилавках магазинов, в рекламных объявлениях и бумажных документах можно повстречать характерные, чаще всего, чёрно белые изображения, похожие на мозаику. Это называется двухмерный штрих-код. С помощью таких штрих-кодов можно запрограммировать гораздо больший объём информации чем с помощью обычных линейных штрих-кодов. Это даёт возможность для более эффективного, быстрого и креативного способа распространения рекламной или справочной информации.

В кассовом аппарате IKC-M510 имеется возможность печати QR-кода в кассовом чеке. Для чего это нужно? Для размещения гораздо большего объёма информации, нежели позволяет обычное конечное сообщение в чеке. Какую именно информацию Вы захотите разместить зависит только лишь от Вашей фантазии. Технология программирования позволяет закодировать в один код до 4296 текстовых символов, что составляет около 3 страниц печатного текста формата А4. Подумайте, о чём бы Вы хотели рассказать своим покупателям?

Кроме того, в QR-код можно запрограммировать визитку с контактной информацией в формате VCard. При сканировании такого кода камерой смартфона, контактные данные можно автоматически сохранить в телефонной книге. Актуально, на наш взгляд, для сферы услуг. Всегда удобно иметь под рукой контакты своего стоматолога, автомеханика, или страхового агента.QR-код на футболке

СТЦ-Исток в КонтактеОчень удобен и наиболее распространён QR-код с запрограммированной ссылкой на веб-сайт. Здесь поле для деятельности невероятно безгранично. Кроме ссылок на сайт визитку или корпоративный портал, можно заниматься продвижением групп в социальных сетях, завлекать покупателей условиями различных маркетинговых акций. Опытный маркетолог быстро сообразит как использовать этот инструмент.

Так же, есть возможность программирования адреса объекта, расположенного на картах Google. Современные технологии GPS-позиционирования помогут легко и просто отобразить и сохранить в смартфоне или планшете расположение необходимого для Вас объекта. Актуально для автомобилистов, с их потребностями в качественных горюче смазочных материалах, автосервисах и автомойках.

Ещё одной возможностью QR-кода является возможность при его сканировании сразу набрать определённый номер либо отправить СМС-сообщение на заранее указанный номер. Это может быть линия консультаций по продукту, сервисная поддержка либо абонентский отдел крупной компании. Всё зависит от того, какой именно сервис вы предоставляете и какие продукты продвигаете на рынок.

Именуемые группы товаров

При работе с большими справочниками товаров, содержащими несколько тысяч позиций, гораздо удобнее разбить товары на группы. В кассовом аппарате IKC-M510 существует возможность присвоить каждой товарной группе уникальное название. Это облегчит ручной поиск товара при перемещении по меню кассового аппарата.

Приход и списание товара

Ведение качественного учёта продаж невозможно без своевременного оприходования товара и его списания. Обычно эти операции выполняются в централизованной бухгалтерии торгового предприятия. Опытные предприниматели знают, что основные ошибки в учёте продаж возникают из за некорректного ввода данных об оприходованном, реализованном и списанном товаре. Теперь вся эта информация может поступать с одного устройства - кассового аппарата. Приходовать товар может сам продавец или уполномоченное лицо. Существует возможность указания поставщика товара при его оприходовании, что повышает информативность записанных данных. Теоретически, такой функционал способен повысить надёжность и актуальность необходимой информации, что не несомненно является преимуществом IKC-M510 перед другими моделями.

Дополнительный код товара

Для того что бы продать товар через кассовый аппарат, необходимо с клавиатуры ввести его код. Эта операция актуальна для однотипных товаров. Однако, довольно часто приходится иметь дело с одним и тем же товаром, но имеющим разные атрибуты или характеристики. В магазинах одежды или обуви - это размер товара, или цвет. В канцтоварах - ручки и карандаши разных цветов. У всех этих товаров цена одинаковая, но разные свойства. Ранее, для учёта таких товаров требовалось программировать каждую модификацию под свои кодом, что сильно усложняло продажу и последующий учёт. Теперь же, при работе с кассовым аппаратом IKC-M510, этого делать не нужно. В аппарате есть функция программирования дополнительного кода. Один и тот же товар можно продать под разными дополнительными кодами.

Отметим, что дополнительные коды могут иметь и другую цену, нежели основной код товара. Эта ситуация постоянно возникает при продаже табачных изделий, где на каждой пачке указана розничная цена. Таким образом можно организовать учёт партий одного и того же товара, реализованного по разным ценам.

Работа IKC-M510 с учётными системами

InfiniteCash&Scale

Запрограммировать товар в кассовый аппарат или ввести различные опции можно с помощью компьютера. Как правило, список товаров заранее подготовлен либо может быть выгружен из учетной программы в электронную таблицу (Excel). Программа InfiniteCash&Scale позволяет импортировать список товаров и запрограммировать в кассовый аппарат. Аналогичным образом можно экспортировать продажи. Связь компьютера с аппаратом осуществляется обычным USB кабелем

Программа разработана пользуется большой популярностью на территории Украины уже на протяжении более 10-лет.

GSM-Dial

Данный программный комплекс разрабатывался для предшественника - устаревшей модели, IKC-M500. В своё время, программа широко использовалась для автоматизации торговых сетей и объектов розничной торговли. На многих предприятиях, где ещё применяются аппараты 500-й серии, программа работает до сих пор, однако, многие предприниматели уже используют новый комплекс - Dial 510. Не трудно догадаться, что предназначен он именно для IKC-M510. Новая версия GSM-Dial имеет ряд доработок и усовершенствований. Ключевое изменение - возможность работы через проводной интернет. Теперь пользователю нет необходимости покупать модель со встроенным GPRS модемом и платить за мобильную связь. Достаточно подключить кассовый аппарат к интернету используя Ethernet-порт, настроить программу и начать полноценную работу.

Объект для 1С

Программировать товары и считывать продажи можно прямо из учетных программ, минуя сторонние приложения (InfiniteCash&Scale). Для этих целей используют технологию OLE Automation, которая позволяет обращаться к COM-объектам из интерпретаторов скриптовых языков. Простыми словами, программисту учетной системы (например, 1С-программисту) не нужно вникать в тонкости протокола кассового аппарата. Для чтения и записи данных из ИКС-М510 подойдет OLE-объект, разработанный нашей компанией. Следует отметить, что объект работает с кассовым аппаратом по Ethernet каналу.

Выводы

Исходя из всего вышесказанного, выводы напрашиваются сами собой. IKC-M510 обладает всеми необходимыми характеристиками и рядом уникальных функций. Аппаратная начинка устройства выполнена на высоком техническом уровне. Ремонтопригодность так же оценена высоко сотрудниками нашего сервисного центра.

Заключение

Компания Инфосфера-1 рекомендует кассовый аппарат IKC-M510 для автоматизации розничной торговли как для фискальных целей, так и для собственного учёта. Мы предоставляем полный спектр услуг по вводу кассового аппарата в эксплуатацию, обучению работе и программированию, продаже и сервисному обслуживанию. Работайте с профессионалами и Ваш бизнес всегда будет под Вашим личным контролем!